Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор предложил пересчитать молодежь Северного Кавказа

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Сенатор предложил провести на Северном Кавказе проверку молодежи, чтобы выявить уехавших воевать в «Исламское государство» (ИГ), сообщает РИА Новости.

«Не помешает пересчитать нашу северокавказскую молодежь, чтобы выявить тех, кто уехал воевать за ИГ», — заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин.

Сенатор напомнил, что, по официальным данным, в ходе контртеррористической операции в Сирии уничтожили более двух тысяч боевиков-выходцев из России. Также Чекалин увидел потенциальную опасность со стороны мигрантов из Центральной Азии, которые «могут легко повестись после общения с вербовщиками».

«Вовремя не изолированный экстремист рано или поздно зальет кровью дом или автобус. Необходимо более жесткое отношение к крайним проявлениям экстремизма», — резюмировал сенатор.

Ранее 17 марта сообщалось, что МВД назвали обсуждаемым вопрос о лишении гражданства россиян, воевавших за «Исламское государство».

В феврале сообщалось, что в Чечне проведут духовно-нравственную паспортизацию молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, чтобы противостоять их вербовке в экстремистские группировки. Глава республики Рамзан Кадыров опроверг информацию о введении в республике духовно-нравственных паспортов. Он добавил, что в Чечне вырабатываются «определенные механизмы», которые обеспечат тесное взаимодействие между правоохранительными органами, духовенством и обществом и позволят выявить тех, кто имеет склонность к тому, чтобы оказаться завербованным.

Организация «Исламское государство» по решению суда признана террористической и запрещена в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше