Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые раскрыли тайну «монстра Тулли»

Таинственный водный организм Tullimonstrum gregarium, живший на территории штата Иллинойс (США) 308 миллионов лет назад, оказался позвоночным животным, родственником миног. Ранее это животное причисляли к червям, моллюскам, членистоногим и конодонтам. О новой атрибуции окаменелостей сообщается в журнале Nature.

«Монстра Тулли» впервые открыли в 1958 году, а научное описание вышло в 1966 году. Назвали его в честь палеонтолога-любителя Френсиса Тулли, который обнаружил следы животного в угольной шахте. Вскоре в том же районе обнаружили сотни других туллимонстров — ископаемые животные были включены в конкреции. В 1990-е годы существо стало одним из символов штата. Несколько сотен окаменелостей были подарены Тулли Филдсовскому музею естественной истории в Чикаго.

Анализ морфологических черт животного, который провела Виктория МакКой (Victoria McCoy) из Йельского университета, помог прояснить место «монстра Тулли» на эволюционном древе. По мнению биологов, двухмерная структура в середине окаменелостей, которая раньше считалась следом от кишечника, на самом деле является хордой (рудиментарным позвоночником). Кроме того, туллимонстр обладал жабрами.

МакКой утверждает, что в длину животные доходили до десяти сантиметров, обладали сегментированным телом, широко расставленными глазами на стебельках, длинным хоботом на голове, и хвостовым плавником. Все эти свойства заставляют предположить, что туллимонстр был позвоночным, родственным миногам. Ученым остается неясно, когда туллимонстры появились на Земле и когда они вымерли: все известные окаменелые останки этих существ были найдены в иллинойской шахте, и жили они 307-308 миллионов лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше