Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МВД предложили обязать россиян обосновывать поездки в «неспокойные страны»

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В МВД России предложили разработать список «неспокойных стран» для борьбы с распространением экстремизма. Как сообщает РИА Новости, россиянам придется обосновывать необходимость длительного пребывания в таких государствах.

Речь идет, например, о странах Ближнего Востока, ряде районов Юго-Восточной Азии, рассказал замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров.

Утверждением списка, по его словам, могло бы заняться правительство. Макаров также отметил, что длительное пребывание гражданина в таких странах не может не вызывать подозрений. «Если они больше месяца там, надо думать, что они там делают — может они воевать ездили. Может быть, действительно, бизнесом занимался, хотя с такими странами бизнес вести — сами понимаете», — добавил Макаров.

В ноябре прошлого года депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что нижняя палата парламента рассматривает возможность введения выездных виз для россиян. Позднее он уточнил, что речь шла не о выездных визах как таковых, а об уведомлениях об уровне террористической опасности в регионе, который граждане планируют посетить. В МИД РФ опровергли информацию о возможности введения подобных документов, заявив, что эта тема никогда не поднималась во внешнеполитическом ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15