Россия
15:19, 17 марта 2016

В Коми штрафовавший мертвую одноклассницу полицейский попал под амнистию

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

В Республике Коми бывшего инспектора ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сосногорский» Игната Зудина приговорили к лишению свободы на 1 год и 10 месяцев за то, что он выписывал поддельные штрафы на имя своей умершей одноклассницы. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тем не менее полицейский был сразу же освобожден от отбывания наказания со снятием судимости на основании амнистии к 70-летию Победы.

Зудин был признан виновным в нарушении части 2 статьи 292 Уголовного кодекса России («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства»). Суд установил, что в 2014 году инспектор ДПС «составлял подложные протоколы по делам об административных правонарушениях в отношении заведомо невиновных лиц», чтобы улучшить свои трудовые показатели.

В частности, Зудин штрафовал женщину, учившуюся с ним в одном классе, которая на момент составления протоколов была мертва уже полгода. Кроме того, еще одним «нарушителем» выступал другой его одноклассник. Инспектор оштрафовал его на 500 рублей, а после вернул ему эти деньги.

На сайте прокуратуры отмечается, что в ходе расследования Зудин по собственному желанию оставил свой пост.

< Назад в рубрику