Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Конференция в городе Рмейлан

Курды провозгласили создание федерации на севере Сирии

Конференция в городе Рмейлан

Фото: Rodi Said / Reuters

Три курдских региона провозгласили образование федерации на севере Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Депутаты от Джазиры, Кобани и Африна, собравшиеся на конференции в городе Рмейлан, проголосовали за одобрение декларации о создании федерации.

Правительство Сирии уже объявило, что не признает нового образования. «Любое подобное заявление не имеет законной силы и не влечет за собой юридических, политических, социальных или экономических последствий, а также не отражает волю всего сирийского народа. Правительство Сирийской Арабской Республики предупреждает любого, кто пожелает подорвать народное и территориальное единство Сирии: попытка поднять на щит проект федерализации представляет собой акт, направленный против конституции, народного единства и международных соглашений», — говорится в заявлении в Дамаске.

Аналогичного мнения придерживаются и в Анкаре. Как заявил агентству высокопоставленный турецкий источник, власти страны полагают, что «Сирия должна оставаться сильной страной, а сирийский народ должен решить судьбу страны путем соглашения в соответствии с конституцией. Любые односторонние шаги такого рода нарушат единство Сирии».

О планах курдов расширить свою автономию сообщалось 16 марта. Отряды народной самообороны (YPG), боевое крыло курдской партии «Демократический союз» (PYD), захватили участок протяженностью около 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, а также контролируют район Африн на северо-западе страны.

При этом «Демократический союз» по настоянию Турции не участвует в межсирийских переговорах — в Анкаре полагают, что PYD и YPG являются сирийским крылом Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической организацией.

Переговоры по ситуации в Сирии под эгидой ООН с участием России, США и других государств начались 14 марта в Женеве. Повестка дня определена Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Во встрече участвует администрация Башара Асада, а также представители сирийской оппозиции. 13 марта появились сообщения, что до переговоров допущены курды.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше