Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Победу Трампа на выборах США приравняли к последствиям глобального джихада

Дональд Трамп

Фото: Richard Ellis / Zuma / Globallookpress.com

Победа Дональда Трампа на выборах президента США может стать для всего мира такой же проблемой, как и последствия глобального терроризма. К такому выводу пришли аналитики The Economist Intelligence Unit.

Они составили список из 10 мировых угроз апреля 2016 года по степени опасности для человечества и оценили неблагоприятные последствия каждого потенциального события в баллах. Больше всего баллов получили события с самыми ощутимыми последствиями и высокой вероятностью наступления.

Самым опасным признано резкое замедление экономики Китая (30 баллов), на втором месте — новая холодная война из-за вмешательства России в украинскую и сирийскую ситуации (16 баллов).

На шестом и седьмом месте оказались Дональд Трамп и дестабилизация мировой экономики из-за возрастающей угрозы джихадистского террора (по 12 баллов).

Эксперты обвиняют Трампа в резкой критике соглашений о свободной торговле и крайне правой позиции в вопросах международных отношений. Они считают, что его действия способны привести к торговой войне США с Мексикой и Китаем, а резкие высказывания о мусульманах создадут условия для распространения радикального исламизма. Эксперты считают, что победа Трампа будет опаснее вооруженного конфликта в Южно-Китайском море или выхода Великобритании из ЕС.

Тем не менее аналитики The Economist Intelligence Unit полагают, что вероятность победы Трампа над Хиллари Клинтон — наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии — невелика, если в США не совершат крупный теракт или не произойдет резкого снижения темпов роста экономики.

По состоянию на 17 марта, Трамп заручился поддержкой 673 делегатов, его основной соперник Тед Круз — 411. Для гарантированного выдвижения кандидатом от Республиканской партии требуется набрать 1237 голосов. У демократов Клинтон накопила 1606 голосов делегатов предстоящего съезда из необходимых для выдвижения 2383, а ее соперник Берни Сандерс — 851 голос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше