Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве раскрыли сговор таможенников Внуково с турецкими контрабандистами

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В Москве разоблачили преступную группу, которая, будучи в сговоре с сотрудниками таможни аэропорта Внуково, незаконно провозила товары из Турции. Об этом в четверг, 17 марта, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

По предварительным данным, в группу входили более 20 человек — граждан Азербайджана и Турции. Сговорившись с сотрудниками таможни, они незаконно доставляли в Россию коммерческий груз под видом ручной клади и проходили с ним через «зеленый» коридор. Такого рода груз должен быть заявлен как коммерческий и оформляться через «красный» коридор.

По такой схеме ежедневно провозился товар общим весом 700-800 килограммов. Все перевозки осуществлялись на одном рейсе Стамбул — Москва.

4 марта во Внуково задержали 16 пассажиров рейса Стамбул — Москва, которые в течение 2-5 лет занимались перевозкой коммерческого груза из Турции в Москву через Внуково.

По факту превышения должностных полномочий сотрудниками таможни организована доследственная проверка.

Какие именно товары незаконно ввозились, не уточняется.

С 1 января 2016 года Москва ввела продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной ко ввозу продукции был опубликован 1 декабря прошлого года. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше