Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии объявлены в розыск готовившие теракт исламисты

Фото: Bernd Settnik / DPA / Globallookpress.com

В Германии объявлены в розыск два уроженца Сирии, подозреваемые в подготовке теракта в стране. Об этом сообщает Reuters.

Немецкая полиция в четверг, 17 марта, нагрянула на квартиру предполагаемых террористов с обыском. Стражи порядка изъяли пневматический пистолет, флеш-карты, мобильные телефоны и 14 тысяч евро, но самих исламистов на месте не застали. В чем именно их подозревают, не сообщается, но прокуратура заявила, что речь идет о «серьезном преступлении террористического характера».

Известно, что разыскиваемые приходятся друг другу братьями. Одному из них 30 лет, второму — 21. Старший прибыл в Германию в феврале 2015 года по фальшивому паспорту, полученному от боевиков запрещенного в России «Исламского государства». Его обвинили в подделке документов и приговорили к заключению и выплате штрафа.

Позже следователи обнаружили, что он занимался пропагандой исламизма в соцсетях, высказывал угрозы по отношению к немецким властям и одобрял теракты в Париже, совершенные в ноябре 2015 года. Его младший брат публиковал в социальных сетях фотографии, на которых он позировал в роскошной машине старшего брата, держа в руках пистолет.

На данный момент в Германии находятся более миллиона мигрантов, прибывших в страну с начала 2015 года. Полиция ФРГ заявляет, что не располагает информацией о местонахождении более чем 140 тысяч из них.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев из стран Ближнего востока, Центральной Азии и Северной Африки. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, границы Евросоюза с начала 2015 года пересекли почти полтора миллиона беженцев, большая часть из которых — выходцы из стран Африки и Ближнего Востока, в том числе из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше