Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Кудрин

Кудрин предсказал стагнацию пенсий в России

Алексей Кудрин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Отмена обязательных пенсионных накоплений или их сохранение не решает проблему повышения коэффициента замещения заработка гражданина. Соответственно, рассчитывать на повышение размера пенсий по отношению к зарплатам не приходится. Об этом заявил бывший министр финансов России, председатель набсовета НПФ «Будущее» Алексей Кудрин, передает Rambler News Service

По его словам, такие расчеты сделаны на основании прогноза социально-экономического развития и с учетом снижения уровня инфляции. Речь идет о благоприятных сценариях, при которых уровень инфляции будет снижаться, а пенсии будут индексироваться на уровень инфляции.

В настоящее время коэффициент замещения заработка у пенсионера в среднем по России составляет 38 процентов.

Единственным выходом он считает развитие добровольного пенсионного обеспечения. Кудрин отметил, что если в результате реформ элемент добровольного накопления снизится, то это будет неудачная реформа.

15 марта стало известно о том, что Минфин предложил заморозить пенсионные накопления еще на один год. Кроме того, по данным источников, обсуждается вопрос о полной отмене обязательных отчислений в накопительную часть пенсий. Эта мера давно лоббируется социальным блоком правительства. По неофициальной информации, экономический блок вынужден согласиться с этой позицией из-за дефицита бюджета и низких цен на нефть.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете. Если накопительная часть пенсии вновь будет заморожена, 2017-й станет четвертым годом подряд, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Продолжение:
Кудрин отвел властям год на определение пенсионной политики
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15