Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко отчаялся дождаться скорого мира в Донбассе

Петр Порошенко

Фото: Andreas Gebert / dpa / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко считает, что завершения конфликта в Донбассе в ближайшее время ждать не стоит. Об этом в среду, 16 марта, сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Те бои, которые ведутся в районе промзоны у Авдеевки, сосредоточение вражеских вооруженных формирований с танками, артиллерией отнюдь не дает нам оснований надеяться на гарантированное мирное развитие событий», — сказал Порошенко, отметив, что «оснований для самоуспокоения» нет.

15 марта представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявил о восстановлении механизма обмена пленными на Украине.

Тремя днями ранее в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) насчитали почти 400 обстрелов с позиций ВСУ за сутки.

СМИ сообщали о планах Порошенко провести референдум, на котором украинцы должны будут выразить свое отношение к идее автономии самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В начале марта украинский президент пообещал, что Киев вернет под свой контроль территории ДНР и ЛНР в течение года.

12 февраля 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Власти Украины начали военную операцию против ополченцев ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше