Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Группа российских штурмовиков Су-25 вылетела из Сирии

Фото: Вадим Савицкий / AP

Предыстория:
Очередные группы самолетов подготовлены для перебазирования из Сирии в Россию

С авиабазы Хмеймим в Сирии вылетела группа штурмовиков Су-25. Машины отправились в пункты постоянной дислокации на территории России, сообщается в среду, 16 марта, на сайте Минобороны. Лидером группы является военно-транспортный самолет Ил-76.

Ранее в среду в военном ведомстве рассказали о подготовке очередных групп техники, находящейся в Сирии, к перебазированию на аэродромы в России. При длительном полете на расстояние более 5 тысяч километров самолеты произведут промежуточные посадки на российских аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния. Каждую группу сопровождает лидер — Ту-154 или Ил-76.

Во вторник, 15 марта, в Воронежской области приземлилась первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34, вернувшихся из Сирии. Летчиков встречал главнокомандующий воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев.

Вечером 14 марта президент России Владимир Путин приказал вывести из Сирии основную часть российского воинского контингента. По словам главы государства, это связано с тем, что военные решили практически все поставленные перед ними задачи. Как сообщил 15 марта дипломатический источник, в Арабской Республике останется около тысячи российских военных советников и специалистов.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года, и в том же месяце самолеты начали наносить удары по радикальным исламистским группировкам, борющимся с официальным Дамаском. Основанием для этой операции послужило официальное обращение президента САР Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

Продолжение:
Из Сирии начали выводить бомбардировщики Су-24М
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше