Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задержание Грэма Филлипса

Журналиста Грэма Филлипса задержали на марше легионеров СС за выкрики о фашизме

Задержание Грэма Филлипса

Фото: личная страница Грэма Филлипса в Facebook

Полиция Риги в ходе марша легионеров СС задержала британского журналиста Грэма Филлипса, который работал для каналов Russia Today и «Звезда». Об этом в среду, 16 марта, сообщает портал Delfi.

По информации корреспондента издания, у памятника Свободы Филлипс выкрикивал фразу «Почему вы прославляете фашизм?», что было расценено как провокация.

Delfi также пишет, что сначала журналист попытался возглавить колонну легионеров и их сторонников в старой Риге, но охрана не позволила ему этого сделать.

Видео задержания Филлипса в Facebook разместил журналист Иван Романов.

На записи видно, что во время задержания на Филлипсе надет оранжевый жилет с надписью «Пресса». После того как полицейские затолкали его в микроавтобус, на площади раздались аплодисменты.

В апреле 2015 года Филлипса выгнали из музея Степаны Бандеры в Лондоне. Сотрудники учреждения объяснили свои действия тем, что у «репортера не та репутация».

Грэм Филлипс некоторые время работал в Донбассе. В ноябре 2014 года он был ранен в окрестностях поселка Пески Донецкой области. До этого его неоднократно задерживали представители украинских силовых структур, позднее он был депортирован властями Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше