Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри

В Госдепе опровергли связь между визитом Керри в Россию и выводом войск из Сирии

Джон Керри

Фото: Государственный департамент США / Zuma / Globallookpress.com

Предыстория:
Керри сообщил о планах посетить Москву на следующей неделе

Госсекретарь США Джон Керри едет в Россию не из-за вывода Воздушно-космических сил РФ (ВКС) из Сирии, заявил журналистам чиновник Госдепартамента. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, поездка в Москву — не результат решения о выводе российских ВКС из Сирии. Он добавил, что «эту дискуссию» Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров вели давно.

Во вторник, 15 марта, Керри сообщил о планах посетить Москву, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Темой переговоров станет урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине, а также двусторонние отношения.

Вывод российской войсковой группировки из Сирии начался 15 марта по приказу Путина.

По информации военно-дипломатического источника, в Сирии останутся около тысячи российских военных советников и специалистов. При этом нанесение ударов по объектам «Исламского государства» (запрещено в РФ) и других террористических формирований будут продолжены.

Россия начала воздушную операцию против экстремистов в Сирии в сентябре 2015 года. К Путину с соответствующей просьбой обратился сирийский лидер Башар Асад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше