Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Витольд Ващиковский

Глава польского МИД разглядел заговор в катастрофе Ту-154 под Смоленском

Витольд Ващиковский

Фото: Mateusz Wlodarczyk / Zuma / Globallookpress.com

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что катастрофа Ту-154 под Смоленском в 2010 году могла быть результатом заговора. Об этом сообщает канал TVN24.

«Авиакатастрофа имела такой результат, как если бы кто-то пожелал устранить руководство Польши», — заметил Ващиковский. Он добавил, что гибель президента Леха Качиньского и других членов польской делегации привела к радикальному изменению внешнеполитического курса Варшавы.

Отвечая на вопрос, не подозревает ли он Россию, министр заявил: «Это необходимо проверить, но для этого необходимо сотрудничество со стороны России. Но русские сотрудничать не хотят... Мы дали Москве четкий сигнал: пока вы отказываетесь выдать нам обломки самолета, среди поляков растет уверенность, что вам есть что скрывать».

В воскресенье, 13 марта, министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, терактом. «После смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах», — заявил Мацеревич. В Следственном комитете России и Госдуме опровергли слова польского министра, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Мацеревича «голословным и не имеющим ничего общего с реальностью».

Ту-154М польского президента упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров, находившихся на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. В октябре 2012 года в польской газете Rzeczpospolita появилось сообщение, что местные эксперты, исследовавшие обломки президентского самолета, якобы нашли на них следы взрывчатки. Эти сведения были официально опровергнуты польской прокуратурой.

В марте 2015 года прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам в причастности к катастрофе самолета Качиньского. Они обвиняются в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше