Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники заговорили о стабилизации ситуации в строительной отрасли России

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Российские застройщики адаптировались к новым рыночным реалиям, а также смогли учесть рекомендации государства, сделав акцент на проекты эконом-класса, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на конференции «Российский девелопмент 2016-2017: региональный бум?», проведенной издательским домом «Коммерсантъ» при поддержке группы «Кортрос». Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия, поступившем в «Ленту.ру».

Чиновник отметил особую важность программы льготной ипотеки. Он подчеркнул, что максимальная годовая ставка в 12 процентов «остается обязательным требованием к ипотечным кредитам, выполнив которое банки смогут получить субсидию».

Говоря о региональной специфике развития строительной отрасли губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что основная задача в том, чтобы просчитать спрос на построенные объекты. «Вначале мы строили жилье, а потом "догоняли" социальной инфраструктурой, теперь же мы хотим сделать наоборот — построить вначале инфраструктуру, чтоб районы были привлекательны для инвесторов», — отметил он.

Общий тон дискуссии экспертов мероприятия оказался оптимистичным, говорится в релизе.

15 марта в интервью РИА Новости Мень говорил, что в России в 2016 году может быть выдано ипотечных кредитов на 0,9-1 триллион рублей. При этом глава Минстроя подчеркивал, что на рекорды в этом году рассчитывать не стоит из-за негативных тенденций на строительном рынке. По итогам прошлого года в России объем ипотечных кредитов превысил 1,1 триллиона рублей.

В феврале российские власти продлили программу льготной ипотеки до конца 2016 года, в рамках которой на субсидирование ставок из госбюджета в текущем году будет выделено 16,5 миллиарда рублей.

В 2014-2015 годах спрос на жилую и коммерческую недвижимость начал резко сокращаться на фоне негативных тенденций в российской экономике. Весной прошлого года правительство РФ приняло решение запустить программу льготного ипотечного кредитования. В ее рамках банкам выделили 20 миллиардов рублей на субсидирование ставок по жилищным кредитам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше