Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владивосток

Иностранцев начнут бесплатно пускать в Россию через Владивосток

Владивосток

Фото: Leonid Dubeykovskyi / Russian Look

С 1 июля 2016 года иностранные туристы, которые будут прибывать в Россию через Владивосток, смогут оформить бесплатную электронную визу. По ней путешественники смогут находиться на территории страны до восьми дней. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. Визу можно будет получить при въезде в Россию через аэропорт или морской вокзал Владивостока.

Чтобы оформить документы, заявителю нужно будет заполнить онлайн-анкету. Подтверждение о выдаче визы также можно будет получить через интернет. «Важным итогом проработки данного документа в правительстве стало общее понимание, что за электронную визу не должен уплачиваться консульский сбор. Это значит, что не будет никакого финансового барьера в получении визы», — отметит министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По данным властей Приморья, в 2015 году край посетили 424 тысячи иностранных туристов (плюс 11 процентов по сравнению с 2014 годом).

Изначально планировалась выдавать визы по упрощенной схеме в свободном порту Владивосток прямо на границе с 1 января 2016 года. Однако 11 января стало известно, что у таможенной, пограничной и налоговой служб возникли сложности из-за отсутствия нормативно-правовой базы и неготовности инфраструктуры.

Закон «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает введение административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 районов Приморья, граничащих с Китаем, Кореей и Японией. По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, он ориентирован на привлечение товаров, капиталов и людей на российскую территорию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше