Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара превысил 70 рублей

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Доллар подешевел до 69,98 рубля

Курс доллара на Московской бирже во вторник, 15 марта, вырос на 74 копейки и составил на 10:33 мск 70,7 рубля. Курс евро также поднялся на 72 копейки, достигнув отметки в 78,42 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Ослабление российской валюты наблюдается на фоне снижения цен на нефть. На лондонской бирже ICE баррель Brent подешевел на 2,25 процента, до 38,66 доллара.

Как отмечает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, обзор которого приводится на сайте компании «Финам», «нефть оказалась в руках продавцов». Эксперт видит несколько объяснений причин снижения цен. «С одной стороны, Иран объявил условия своего участия в соглашении по ограничению добычи, а с другой, это означает, что его производство поднимется еще на 1 миллион баррелей в сутки с текущих 3 миллионов баррелей», — поясняет он. В феврале, по статистике OPEC, Иран увеличил добычу на 187 тысяч баррелей до 3,13 миллиона баррелей. Кроме того, по словам Кочеткова, частичным негативом для нефти стали заявления президента России Владимира Путина о начале частичного вывода войск из Сирии, что означает ослабление напряженности на Ближнем Востоке. Аналитики продолжают ждать роста запасов в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше