Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа предельная численность российских военных в Сирии

Фото: пресс-служба Минобороны России

Предыстория:
В Кремле отказались связывать вывод войск из Сирии с позицией Асада

В Сирии продолжат работу российские военные советники и специалисты по вооружению, их численность составит около тысячи человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил во вторник, 15 марта, военно-дипломатический источник.

«Безусловно, большая часть советнического аппарата продолжит свою работу на территории Сирии и после вывода основной части российской группировки войск», — сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что российские военные советники присутствуют практически во всех соединениях сирийской армии, ведущих наступление против террористических группировок. Ранее, по его словам, до 70 процентов боевых задач по уничтожению боевиков лежало на авиации ВКС России, но теперь, после вывода, роль аппарата военных советников существенно возрастет.

Собеседник агентства также отметил, что в Сирии останутся российские военнослужащие из штабных и обеспечивающих структур, а также ряд других специалистов.

Ранее, вечером 14 марта, президент Путин отдал приказ вывести из Сирии основную часть российского воинского контингента. По словам президента, это связано с тем, что военные решили практически все поставленные перед ними задачи.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года, и с 30 сентября самолеты включились в нанесение ударов по радикальным исламским группировкам. Основанием для этой операции послужило официальное обращение президента Сирии Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше