Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В WADA заявили об отсутствии политической составляющей в запрете мельдония

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) категорически отрицает наличие политической составляющей в запрете мельдония. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу организации.

«Мельдоний был добавлен в программу мониторинга в 2015 году. После тщательного изучения и консультаций в 2015 году было установлено, что препарат используется спортсменами с целью повышения производительности», — заявили в организации.

9 марта пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не искать политическую подоплеку в последних допинговых скандалах. Через три дня после этого российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в деле есть политический подтекст.

Допинговый скандал с участием российских спортсменов разгорелся 7 марта. В течение нескольких дней в употреблении препарата, запрещенного с 1 января 2016 года, были уличены бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете шорт-трекист Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин и ряд других атлетов. Всем им грозит дисквалификация на срок от двух лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15