Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров заявил об отсутствии в решении Путина по Сирии цели кому-то понравиться

Сергей Лавров

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе основной части воинского контингента из Сирии «не для того, чтобы кому-то понравиться», уверен глава МИД Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель внешнеполитического ведомства добавил, что Москва исходила из интересов сирийского народа и ближневосточного региона, а также из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом. Кроме того, по словам Лаврова, решение о частичном прекращении операции основывалось на том, что задачи, поставленные президентом перед вооруженными силами, были в целом выполнены.

Сирийская армия восстановила свои позиции на ключевых направлениях, и террористам был нанесен существенный урон, пояснил дипломат.

«Заложена хорошая основа для движения по всем этим направлениям: и для нанесения окончательного поражения "Исламскому государству", "Джабхат ан-Нусре" (запрещены в РФ — прим. «Ленты.ру») и прочим террористическим организациям, и для того, чтобы гуманитарные проблемы решать, и для того, чтобы политический процесс, наконец, пошел как надо», — отметил Лавров, которого цитирует РИА Новости.

Во вторник, 15 марта, из Сирии в соответствии с приказом президента России Владимира Путина начался вывод воинской группировки РФ. Глава государства говорил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

По информации источника, в Сирии останется около тысячи российских военных советников и специалистов. Нанесение ударов по объектам ИГ и других террористических формирований будут продолжены.

Россия начала воздушную операцию против боевиков в Сирии в сентябре 2015 года. С соответствующей просьбой к Путину обратился сирийский лидер Башар Асад.

Продолжение:
Генсек ООН назвал знаменательным событием вывод российских сил из Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше