Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийские полицейские изъяли у семейной пары поддельную морскую свинку

Фото: mypolice.qld.gov.au

Австралийские полицейские изъяли кролика у семейной пары из штата Квинсленд. Хозяева животного пытались выдать его за морскую свинку, так как содержание кроликов в домашних условиях в стране запрещено. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает The Daily Telegraph.

Стражи порядка пояснили, что обмануть их не удастся: они знают, что морские свинки вырастают лишь до 20-30 сантиметров, в то время как кролик был значительно крупнее.

«С помощью ветеринаров и службы защиты животных кролик уже находится на пути в природный заповедник», — говорится в официальном заявлении полицейских.

Законы штата запрещают владение опасными животными, в том числе кроликами — считается, что они могут распространять паразитов и вредить экосистеме. Нарушителям грозит штраф в 32,5 тысячи долларов США и шесть месяцев тюрьмы. В исключительных случаях содержание дома таких животных допустимо, однако для этого необходимо специальное разрешение.

Кроликов завезли в Австралию первые переселенцы из Европы, после чего последовал взрывной рост численности этих животных ввиду отсутствия естественных врагов. Кролики представляют серьезную угрозу экосистеме Австралии, из-за них казна ежегодно теряет миллионы долларов, так как они набегают на фермерские угодья и уничтожают всю растительность — они ответственны за вымирание многих видов растений. Для контроля их численности применяются многокилометровые заборы и целенаправленное инфицирование миксоматозом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше