Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о возможном отсутствии наблюдателей ПАСЕ на выборах в Госдуму

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Выборы в Госдуму в сентябре 2016 года, скорее всего, пройдут без наблюдателей миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом во вторник, 15 марта, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собеседника в нижней палате.

Члены российской делегации в ПАСЕ Роберт Шлегель (от Госдумы) и Игорь Морозов (от Совета Федерации) также считают, что делегацию из Страсбурга в этом году в Россию приглашать не будут.

По словам Шлегеля, «сначала нужно снять все ограничения и санкции с российской делегации в ПАСЕ и только потом имеет смысл возвращаться к этому вопросу». Право участвовать в наблюдении — то, чего среди прочего была лишена российская делегация, напомнил Морозов, поэтому «по отношению к ПАСЕ нужно действовать зеркально и ее приглашение было бы неверно с политической точки зрения».

Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» сообщил, что окончательное решение будет принято летом.

Член ПАСЕ от Нидерландов Тини Кокс, возглавлявший миссию наблюдателей на выборах в 2011-2012 годах, в свою очередь, рассказал изданию, что намерен лично приехать в Москву в апреле, чтобы обсудить этот вопрос с представителями российских партий и понять, заинтересованы ли они в работе наблюдателей.

ПАСЕ ввела санкции в отношении российской делегации в 2014 году в ответ на присоединение Крыма к России. Делегацию России в ассамблее лишили права голоса до конца того же года. В 2015 году эти ограничения дважды продлевались — в январе до апреля и в июле до конца календарного года.

В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы. Бывшая в тот момент главой ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что действия российской стороны означают, «что делегация РФ не будет принимать участие в работе Ассамблеи на протяжении всего 2016 года или, по крайней мере, до следующих парламентских выборов в России».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше