Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место взрыва

Немецкая полиция рассказала о мотивах подрыва машины в Берлине

Место взрыва

Фото: Zhang Fan / Zuma / Globallookpress.com

Предыстория:
На западе Берлина взорвался автомобиль c водителем

Взрыв машины в Берлине утром во вторник, 15 марта, не был терактом. Об этом заявили в прокуратуре немецкой столицы, данные ведомства публикует Reuters.

«Мы исходим из того, что это было покушение на убийство посредством детонации прикрепленного под днищем взрывного устройства», — сообщил представитель берлинской прокуратуры Мартин Штельтнер.

Погибший 43-летний мужчина — этнический турок. Он несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. По информации газеты Bild, погибший мог быть причастен к насильственным преступлениям, торговле наркотиками, организации подпольных азартных игр и сбыту фальшивых купюр. Полиция предполагает, что к взрыву причастны криминальные группировки.

15 марта около 8 часов утра по местному времени на западе Берлина взорвался автомобиль. По первоначальной версии, выдвинутой полицией, взрывное устройство сработало внутри или около автомобиля. Не исключалось, что происшествие могло иметь террористическую направленность.

В начале марта Госдепартамент США выпустил предупреждение о возрастании террористической угрозы в Европе. В документе говорилось, что в первую очередь террористические акты возможны в местах большого скопления людей — на крупных спортивных мероприятиях, открытых рынках, в театрах, аэропортах, на транспортных системах и в общественных местах. Госдеп пояснил, что это связано с возвращением в Европу из Сирии и Ирака примкнувших к террористам граждан европейских государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше