Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент WADA исключил возможность легализации мельдония

Фото: Christinne Muschi / Reuters

Мельдоний, в употреблении которого были уличены несколько российских спортсменов, не будет исключен из списка запрещенных препаратов. Об этом, как сообщает в понедельник, 14 марта, ТАСС, заявил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди.

«Мельдоний не будет исключен из списка запрещенных препаратов. Он только туда внесен. И резко менять этот список — плохо для спортсменов», — сказал Риди.

12 марта министр спорта России Виталий Мутко высказал мнение о том, что мельдоний может быть исключен из черного списка WADA, а вице-премьер Аркадий Дворкович усмотрел в запрете препарата политическую подоплеку.

По последним данным, мельдоний обнаружен в пробах 101 спортсмена. Среди них 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

С 1 января 2016 года мельдоний был внесен WADA в список запрещенных к использованию препаратов. WADA относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть дисквалифицирован на срок от двух до четырех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15