Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Порошенко назвал претендентов на пост Яценюка

Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко считает, что сменить Арсения Яценюка на посту главы кабмина может министр финансов Наталья Яресько или мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый. Об этом сообщил в понедельник, 14 марта, пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

«Сегодня президент проводит встречи с лидерами фракций. Цель — ускорение выхода из политического кризиса. Для всех понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должны стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ», — отметил Цеголко.

Пресс-секретарь украинского президента назвал возможное правительство во главе с Яресько «технократическим», с Садовым в качестве главы кабмина — «политическим». Парламентские силы могут также предложить третью кандидатуру. «Пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде», — резюмировал Цеголко.

Ранее 14 марта лидер фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что его парламентское объединение готово выдвинуть новую кандидатуру на пост главы правительства после отставки Яценюка и располагает необходимыми для этого голосами. «У нас есть и кандидатура, и программа, и голоса», — отметил Луценко.

10 марта Яценюк призвал президента Петра Порошенко поддержать его правительство или сформировать новое. Он пожаловался, что парламентская коалиция, 136 членов которой представляют «Блок Петра Порошенко», не поддержала 60 процентов правительственных законопроектов. Такое поведение пропрезидентских депутатов Яценюк назвал «ударом в спину».

8 марта бывший посол США на Украине Стивен Пайфер высказал предположение, что в ближайшее время Яценюка на посту главы правительства сменит Наталья Яресько.

В феврале Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая влечет за собой отставку кабмина. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство полностью потеряло поддержку со стороны парламентской коалиции. Вместе с тем он сообщил, что распустит парламент только в крайнем случае, «которого допустить нельзя».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше