Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Токио заявил протест США в связи с изнасилованием японки американским моряком

Фото: Mike Blake / Reuters

Предыстория:
Американского морпеха заподозрили в изнасиловании японки

Японское правительство заявило протест США по поводу изнасилования японки американским моряком. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщило Kyodo News.

«Это крайне прискорбный случай», — прокомментировал генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихидэ Суга (Yoshihide Suga). По его словам, японское правительство потребовало от американских властей укрепить дисциплину среди военнослужащих, дислоцированных в Японии, и не допускать повторения подобных инцидентов.

Накануне, 13 марта, стало известно, что на острове Окинава задержали американского военнослужащего, подозреваемого в изнасиловании туристки из префектуры Фукуока (остров Кюсю). Военнослужащий свою вину отрицает.

Подобные инциденты происходили и ранее. В конце 2012 года двое моряков были арестованы на Окинаве за изнасилование и ограбление местной жительницы. Оба были сильно пьяны. В марте 2013-го японский суд приговорил их к 10 и 9 годам тюрьмы. Американское военное командование после этого инцидента ввело комендантский час для всех своих военнослужащих в стране и наложило полный запрет на употребление спиртного за пределами баз.

На острове Окинава располагается основная часть американских военных объектов в Японии, в том числе крупнейшая за пределами США база ВВС. На острове также дислоцируются дивизия морской пехоты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше