Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники «Хезболлы»

Власти Бахрейна выслали из страны ливанцев из числа сторонников «Хезболлы»

Сторонники «Хезболлы»

Фото: Aziz Taher / Reuters

Власти Бахрейна выслали из страны несколько ливанцев, сторонников шиитской группировки «Хезболла». Об этом сообщает BBC News.

Министерство внутренних дел опубликовало информацию о высылке, но не раскрыло причин такого решения. Точное число депортированных также неизвестно, хотя по информации BBC News на прошлой неделе 10 семьям было приказано приготовиться к высылке. Суннитские власти страны регулярно обвиняли Иран и лояльную ему «Хезболлу» в помощи шиитским боевикам на территории страны, однако сама организация с такими заявлениями не согласна.

13 марта власти Саудовской Аравии предупредили своих граждан, что сторонники «Хезболлы» будут подвергнуты жесткому преследованию. Эр-Рияд также отказался от планов многомиллиардной помощи Ливану, где у шиитской группировки есть значительное политическое влияние.

Власти королевства возмутил тот факт, что поддерживаемый «Хезболлой» министр иностранных дел Ливана отказался осудить атаки на диппредставительства Саудовской Аравии в Иране в январе. С тех пор власти Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ призвали граждан не ездить в Ливан, а саму организацию объявили террористической.

Бахрейн — королевство, в котором при большинстве шиитского населения власть принадлежит суннитскому монарху и его семье.

В ночь 3 января иранцы напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Это произошло после того, как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Такие действия вызвали резкую критику в Тегеране. После погромов дипотношения с союзным Хезболле Ираном разорвали Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше