Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты Первого канала и ВГТРК попали под обстрел в Донбассе

Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

Журналисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), России и Китая попали под обстрел украинских силовиков в районе Горловки. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает Донецкое агентство новостей. Речь идет о съемочной группе ВГТРК, Первого канала, телеканала «Звезда» и китайского информационного агентства «Синьхуа».

Репортеры пытаются найти укрытие, возможности эвакуировать их сейчас нет, уточняет агентство. Украинские военные ведут стрельбу из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Как передает корреспондент РИА Новости, в окрестностях поселка Зайцево (примерно в 18 километрах от Горловки) сейчас идет бой. Там могла оказаться группа российских репортеров. Отмечается, что в настоящее время на месте событий слышна стрельба из автоматов и гранатометов.

По последним данным российского информагентства, журналисты смогли выбраться из-под обстрела в Зайцево, никто из репортеров не пострадал. Перестрелка прекратилась.

9 марта в пресс-центре АТО (антитеррористическая операция — так в Киеве называют военные действия в Донбассе) обвинили ополченцев в инсценировании боевых действий с использованием формы военнослужащих. В свою очередь, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили об усилении на этом направлении группировки украинских сил. За день до этого группа российских журналистов, среди которых были репортеры Первого канала, Пятого канала, RT и РИА Новости, попала под обстрел недалеко от города Ясиноватая к северу от Донецка.

12 февраля 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше