Мир
01:08, 13 марта 2016

Обама сравнил предвыборные дебаты со школьной дракой

Барак Обама
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Предвыборные дебаты участников президентской гонки в США «мотивированы злобой» и подобны «драке на школьном дворе», заявил президент США Барак Обама, выступая 12 марта в Далласе, штат Техас. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Действующий хозяин Белого дома призвал поддержать кандидатов, которые не рассматривают противников как «предателей, намеренно пытающихся ослабить Америку». Политики, которым доверят будущее Америки, должны объединить американцев, а не сталкивать их лбами, уверен Обама.

«Нашим детям не объяснить, почему наша политика походит на драку на школьном дворе. И это неправильно, что мы боимся брать их на митинги или позволять им смотреть дебаты», — добавил он. В своей речи Обама не назвал конкретных имен, но обрушился с критикой на республиканцев. Сам действующий президент принадлежит к демократам.

Он ответил на критику своего курса, к которой прибегают претенденты на высший пост в стране. Заявления некоторых лидеров президентской гонки «явно ложные», поскольку Америка за годы его президентства больше приобрела и по-прежнему «самая сильная страна в мире», считает Обама.

1 февраля на первых кокусах, которые прошли в штате Айова, сенатор-республиканец Тед Круз получил 28 процентов голосов, тогда как считающийся фаворитом бизнесмен Дональд Трамп — 24 процента. У демократов Клинтон получила незначительное преимущество перед Сандерсом — 49,8 процента против 49,6 процента соответственно. 9 февраля на праймериз в Нью-Гэмпшире победили соответственно Трамп и Сандерс.

В июле 2016 года демократы и республиканцы проведут Национальные конвенты, на которых будут избраны партийные кандидаты. Выборы президента США пройдут 8 ноября. Обама на третий срок выдвигаться не может.

< Назад в рубрику