Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Следственный изолятор в Минске

КГБ Белоруссии подтвердил задержание «правой руки» Лукашенко

Следственный изолятор в Минске

Фото: Иван Руднев / РИА Новости

В Комитете государственной безопасности (КГБ) Белоруссии подтвердили факт задержания бизнесмена Юрия Чижа, возглавляющего группу компаний «Трайпл». Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщил пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин агентству ТАСС.

«Юрий Чиж задержан по подозрению в уклонении от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии», — заявил представитель ведомства.

Вместе с руководителем «Трайпл» задержаны и другие лица, которые подозреваются в соучастии. «Задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ, продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», — рассказал Побяржин.

11 марта белорусский сайт Tut.by со ссылкой на пользователей портала и неназванных источников сообщил о задержании руководства «Трайпл», но тогда информация не нашла подтверждения. СМИ неоднократно называли Чижа правой рукой белорусского президента Александра Лукашенко.

Санкции в отношении президента Белоруссии были сняты 15 февраля. Главы МИД 28 стран-членов Евросоюза приняли такое решение на заседании в Брюсселе. Вместе с тем эмбарго на поставки оружия и ограничительные меры в отношении четырех лиц были продлены на год в связи с незавершенным расследованием исчезновения двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста.

В 2012 году официальное издание Евросоюза (Official Journal of the EU) опубликовало список белорусских бизнесменов и компаний, на которых решено было распространить санкции ЕС. В перечень попала компания «Трайпл», руководство которой страны Европы обвинили в «поддержке режима Лукашенко».

Группа компаний «Трайпл» основана в Белоруссии в 1992 году. Изначально она занималась оптовой торговлей промышленными и продовольственными товарами. На сегодняшний день она активно работает в сфере импорта нефти и экспорта нефтепродуктов, развития сети АЗС, в строительстве, ретейле, ресторанном бизнесе, производстве безалкогольных напитков, строительных материалов, фармацевтическом производстве и сельском хозяйстве. Бессменным руководителем компании является Юрий Чиж.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше