Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Чжоу Цян

Китай решил юридически оформить права на спорные акватории

Чжоу Цян

Фото: China Stringer Network / Reuters

Китай намерен учредить международный морской судебный центр, сообщил в воскресенье, 13 марта, председатель Верховного народного суда КНР Чжоу Цян. Его слова передает Reuters.

Цель создания новой структуры — защита суверенитета и права страны на акватории. «Мы должны решительно защищать национальный суверенитет Китая, морское право и другие ключевые интересы», — заявил Чжоу Цян. Для этого предполагается «улучшить работу морских судов и строить международный морской судебный центр».

Глава Верховного суда не сообщил подробностей: неясно, когда судебный центр начнет работать, где он будет находиться и какие спорные ситуации будет разрешать.

По его словам, в прошлом году китайскими судами рассмотрено около 16 тысяч дел по морскому праву, что является мировым рекордом.

Китай располагает самым большим в мире флотом, уточнил Чжоу Цзян, что также говорит о необходимости создавать международный морской судебный центр именно в КНР.

В Южно-Китайском море КНР претендует на ряд спорных необитаемых островов. Права на эти же акватории оспаривают Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение — строительство там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит позиции Пекина в регионе. В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше