Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Стас Барецкий

Стас Барецкий пообещал сжечь чучело главы антидопингового агентства

Стас Барецкий

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Шоумен и бывший участник группы «Ленинград» Стас Барецкий намерен сжечь чучело главы Всемирного антидопингового агентства (WADA) в поддержку российских спортсменов. Об этом в воскресенье, 13 марта, он сказал «Русской службе новостей».

«Так как сейчас Масленица, может быть, сожгу чучело, допустим, руководителя какой-нибудь допинговой движухи, либо офис подожгу, либо еще что-то сделаем», — сказал Барецкий.

Шоумен подчеркнул, что проведет эту акцию в поддержку российских спортсменов: «Когда наехали на Машу Шарапову, это было последней каплей для меня. Потому что Маша Шарапова — это символ нашего российского спорта, олицетворение русской женщины — сильная, красивая, мощная».

7 марта Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. Эту информацию подтвердила Международная федерация тенниса. Шарапова предварительно отстранена от турниров с 12 марта. Первое слушание по делу спортсменки назначено на 23 марта, оно пройдет в Лондоне.

По последним данным, мельдоний обнаружен в допинг-пробах 99 спортсменов, среди них восемь россиян. Помимо Шараповой препарат нашли в крови велогонщика Эдуарда Ворганова, фигуристки Екатерины Бобровой, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, волейболиста Александра Маркина и биатлониста Эдуарда Латыпова.

Мельдоний попал в список запрещенных 1 января 2016 года. Создатель мельдония — латвиец Ивар Калвиньш — отказался считать его допингом. По его словам, препарат защищает сердце от нагрузок. Он также назвал запрет вещества нарушением прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше