Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запуск «Союза» со спутником отменен из-за автоматического отключения двигателя

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Старт с Байконура российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» №3 в субботу, 12 марта, был перенесен после того, как сработала автоматическая система отмены пуска. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

«Сработала автоматическая система отмены пуска. Будет создана комиссия, которая выяснит причину этого. По итогам будет принято решение о новой дате пуска», — сказали в госкорпорации.

Как сообщили РИА Новости в «Роскосмосе», у ракеты-носителя «Союз 2.1б» произошло автоматическое отключение двигателя во время старта.

При этом в отрасли не исключили, что запуски ракет-носителей этого типа с Байконура, скорее всего, будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации. «Следующим должен был стать запуск "Союза-ФГ" с новым экипажем на Международную космическую станцию 19 марта. Не исключаю, хотя пока и нельзя говорить, что этот пуск будет перенесен», — отметил собеседник агентства.

Источник ТАСС добавил, что этот же инцидент может помешать и первому старту с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Космический аппарат «Ресурс-П» №3 массой 5920 кг должен был пополнить орбитальную группировку гражданских спутников ДЗЗ c детальным уровнем разрешения.

Продолжение:
Названа резервная дата запуска спутника «Ресурс-П» с Байконура
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше