Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России назвал чушью информацию о переговорах по федерализации в Сирии

Илья Питалев / РИА Новости

Появившаяся в ряде СМИ информация об обсуждении Россией и Западом федерализации в Сирии не соответствует действительности, заявил спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и Северу Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. Об этом в субботу, 12 марта, сообщает ТАСС.

«Это полная чушь. Мы такие идеи не озвучиваем, подобные идеи (форму государственного устройства — прим. «Ленты.ру») должны озвучивать сами сирийцы, именно они должны между собой обсуждать и договариваться», — заявил дипломат.

Богданов подчеркнул, что в Москве исходят из того, что лучше всего сохранить единство территории и народа. «Мы не вмешиваемся в это и никак не определяем свою позицию», — добавил он.

Ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на близкие к ООН дипломатические источники о якобы имеющем место обсуждении Россией и рядом государств Запада вопроса федерализации Сирии как способа сохранения территориальной целостности этой страны.

Переговоры по ситуации в Сирии должны начаться 14 марта в Женеве под эгидой ООН с участием России, США и других государств. На переговоры приглашена администрация Башара Асада, а также представители сирийской оппозиции. Повестка дня определена Советом Безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше