Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о намерении государства монополизировать кадастровую оценку

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Граждане смогут оспорить кадастровую оценку своей недвижимости на основании новых нормативов, а сама эта процедура будет монополизирована государством. Соответствующий проект закона готовят российские власти. Как сообщил «Газете.Ru» высокопоставленный федеральный чиновник, документ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Новые нормы будут действовать только в нескольких пилотных регионах, уточнил чиновник. Для остальных регионов будет установлен переходный период, который продлится до 2020 года.

Именно от кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается земельный налог, а также цена аренды и продажи.

Согласно законопроекту, только государство в лице соответствующих ГБУ будет вправе проводить кадастровую оценку земельных участков и оценку объектов недвижимости для физических лиц. Также документ «предполагается устранить существующие проблемы кадастровой оценки, в первую очередь связанные с недостатком информации».

Кроме того, законопроектом будут утверждены индикаторы рынка недвижимости. На их основании можно будет переоценивать землю в случае, если рынок, например, просел и стоимость земли снизилась.

По данным издания, в списке пилотных регионов, в которых закон о госоценке вступит в силу со следующего года, — Московская область.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше