Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Сухов

Зампред ЦБ предрек значительный рост в 2016 году банковских вкладов россиян

Михаил Сухов

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

В 2016 году вклады населения в российские банки могут увеличиться на 15 процентов, считает заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. Такой прогноз он сделал в своем выступлении на российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии. Слова зампреда ЦБ передает в субботу, 12 марта, РИА Новости.

«Эту оценку я считаю достаточно реалистичной и вполне возможной. Хотя это может зависеть не только и не столько от банков, но и от реального состояния располагаемых доходов наших граждан, которые в ближайшее время вряд ли увеличатся в позитивную сторону», — уточнил банкир.

По его словам, за прошлый год объем финансовых депозитов в банках увеличился на четверть. В начале 2016 года увеличение продолжалось: в феврале банки дополнительно привлекли 170 миллиардов рублей, сообщил он. Этот показатель соответствует более чем 20 процентам роста в годовом исчислении.

В этой связи зампред ЦБ делает вывод, что российским банкам удалось сохранить доверие вкладчиков, несмотря на трудности в экономике. «Мы будем внимательно наблюдать за распределением вкладов по банкам разной величины», — пообещал он.

Большая часть россиян (73 процента) признала, что не имеет накоплений, свидетельствуют опросы Национального агентства финансовых исследований. При этом сбережения есть у 27 процентов населения.

По данным Росстата, средний размер денежных доходов (доходы минус обязательные платежи с поправкой на инфляцию) россиян в январе 2016 года составил 21 365 рублей. По сравнению с январем прошлого года данный показатель вырос на три процента. При этом средняя зарплата в России в номинальном выражении выросла на 3,1 процента, до 32 122 рублей. В реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше