Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова предложила Турции пригласить наблюдателей на турецко-сирийскую границу

Фото: Murad Sezer / Reuters

Москва предложила Анкаре пригласить международных наблюдателей на КПП на турецко-сирийской границе для мониторинга грузов, следующих в Сирию. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

По ее словам, «в последнее время Турция все чаще говорит о звучащих якобы беспочвенных обвинениях в трансграничной подпитке незаконных вооруженных формирований, включая террористов». Захарова считает, что, пригласив наблюдателей, Анкара «может разрушить миф о ее вовлеченности в незаконные поставки и передвижения через границу, отвести безосновательные обвинения и инсинуации».

«Что может быть проще? Хотелось бы услышать реакцию турецкой стороны», — резюмировала Захарова.

Москва неоднократно обвиняла Анкару в оказании всяческой помощи террористам в Сирии. Речь идет о финансировании, поставках оружия, а также переброске боевиков. Так, 4 марта в Минобороны России заявили, что Турция осуществляет поставки оружия запрещенным в России радикальным исламистским группировкам, в том числе «Джабхат ан-Нусра».

Со своей стороны Турция, входящая в возглавляемую США международную коалицию по борьбе с террористами в Сирии и Ираке, считает, что она одна из немногих стран, которые по-настоящему воюет с боевиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше