Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йохан Элиаш

Спонсор Шараповой отказался признать мельдоний допингом

Йохан Элиаш

Фото: Reuters

Компания Head, поставляющая ракетки для российской теннисистки Марии Шараповой, отказалась признать препарат мельдоний допингом. Об этом 11 марта заявил глава фирмы Йохан Элиаш. Его слова приводит Associated Press.

«Мы подвергаем сомнению решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) включить мельдоний в список запрещенных препаратов. Мы предлагаем WADA опубликовать результаты научных исследований, которые подтвердили бы необходимость запрета этого препарата», — заявил Элиаш.

10 марта сообщалось о намерениях компании Head продлить контракт с Шараповой. Британский теннисист Энди Маррей раскритиковал это решение.

8 марта немецкий автоконцерн Porsche объявил о приостановке сотрудничества с Шараповой. Так же поступили швейцарская часовая компания TAG Heuer и американский бренд по производству спортивной одежды и обуви Nike.

7 марта спортсменка на пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. Эту информацию подтвердила Международная федерация тенниса. Шарапова предварительно отстранена от турниров с 12 марта. Первое слушание по делу спортсменки назначено на 23 марта, оно пройдет в Лондоне.

Мельдоний попал в список запрещенных 1 января 2016 года. Его создатель — латвиец Ивар Калвиньш — отказался считать мельдоний допингом, отметив, что он защищает сердце от нагрузок. Он также назвал запрет вещества нарушением прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше