Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве люстрацию назвали методом устранения политических конкурентов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Руководитель киевского отделения «Оппозиционного блока» Александр Пузанов считает, что под видом люстрации власть на Украине занимается устранением политических конкурентов для назначения «своих» людей. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщает пресс-служба организации.

«В Украине нет люстрации, есть обман граждан и узурпация власти (...). Закон с громким названием "Об очистке власти" используется исключительно для расправы над потенциально нелояльными чиновниками и освобождения должностей для "своих" людей», — заявил политик.

Пузанов напомнил, что за полтора года, в течение которых на Украине действует соответствующий закон, коррупция в стране не уменьшилась. «Люстраторы трещат о достигнутых успехах (...). Но масштабы коррупции при этом растут быстрее, чем тарифы на свет и газ», — заметил Пузанов, подчеркнув, что «люстраторы замарались больше всех».

10 марта директор департамента по вопросам люстрации украинского Минюста Татьяна Козаченко обвинила президента Украины Петра Порошенко в саботаже выполнения закона о люстрации.

В январе главу МВД Украины Арсена Авакова уличили в совмещении министерского поста с должностью президента принадлежащей ему фирмы, зарегистрированной в Италии, что запрещено украинскими законами. Ранее в том же месяце руководитель Общественного люстрационного комитета Александра Дрик назвала министра «самым крупным саботажником люстрации на Украине после вступления в силу закона об очищении власти».

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) был подписан президентом Украины Петром Порошенко 9 октября 2014 года. Документ распространяется на чиновников, занимавших руководящие посты во время президентства Виктора Януковича. Он регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Закон критиковали многие украинские чиновники, в частности Виталий Ярема, занимавший до февраля 2015-го пост генпрокурора страны.

«Оппозиционный блок» — объединение шести политических партий, созданное перед выборами в Верховную Раду в 2014 году. В него вошли многие бывшие лидеры и сторонники Партии регионов, главой которой был бывший президент Украины Виктор Янукович. В марте 2015-го представленный в парламенте блок сформировал альтернативный, «теневой», кабинет министров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше