Спорт
17:59, 11 марта 2016

Попавшийся на допинге волейболист рассказал о невозможности побеждать на мясе

Александр Маркин
Фото: Владимир Биятов / РИА Новости

Волейболист московского «Динамо» и сборной России Александр Маркин, уличенный в применении запрещенного препарата мельдония, рассказал о важности фармакологии в современном спорте. Об этом он рассказал корреспонденту «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если ты просто съешь кусок мяса, желаемого результата это не принесет, потому что организм затратил гораздо больше, чем этот кусок может тебе дать», — сказал Маркин.

По словам волейболиста, в современном спорте невозможно обойтись без дополнительных биологически активных добавок — магния, омеги, рыбьего жира.

Маркину грозит четырехлетняя дисквалификация, однако он надеется на мягкое наказание: «Неправильно и бессмысленно в этой ситуации принимать жесткие меры, дисквалифицировать человека. Четыре года — огромный отрезок жизни. Я не хочу вот так, в 25 лет, заканчивать свою карьеру».

В марте в употреблении мельдония были уличены бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин и ряд других атлетов.

Препарат попал в список запрещенных 1 января 2016 года. Его создатель — латвиец Ивар Калвиньш — отказался считать мельдоний допингом, отметив, что он защищает сердце от нагрузок. Он также назвал запрет вещества нарушением прав человека.

< Назад в рубрику