Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Раймонд Бергманис

Латвийская армия нарастит присутствие в преимущественно русскоязычной Латгалии

Восточные рубежи Латвии укрепят, разместив гарнизон профессиональной армии или перебросив в регион батальоны ополчения. Об этом сообщил министр обороны прибалтийской республики Раймонд Бергманис в интервью агентству Baltic News Service (BNS) в пятницу, 11 марта.

«В восточном регионе может быть расквартировано какое-либо подразделение профессиональной воинской службы или произведена передислокация батальонов Земессардзе (ополчения)», — сказал министр латвийского оборонного ведомства. По его словам, также в Латгалии планируется перевооружить погранслужбу и организовать совместно с США учения для ополченцев.

При этом Бергманис похвалил Второй ополченческий район, в который входят Даугавпилсский и Резекненский батальоны, отметив, что данное подразделение показал лучшие результаты во время летних учебных тревог, передает Delfi.

Кроме того, министр подчеркнул, что повысить боеготовность земессаргов, призванных защищать Латгалию, позволят небольшие финансовые вливания, направленные на развитие батальонов.

В феврале телекомпания «Би-би-си» показала фильм «Третья мировая война: в командном пункте». Сюжет киноленты строится на вымышленном конфликте России и НАТО. После захвата пророссийскими повстанцами Даугавпилса, считающегося центром Латгалии, мир оказывается на грани ядерной катастрофы. По словам авторов фильма, несмотря на то, что сюжет полностью вымышленный, за основу были взяты события на востоке Украины. Целью кинематографистов было показать, как могут развиваться события в случае новой войны в Европе.

На появление фильма критически отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в последнее время «Би-би-си» допускает публикацию некачественной продукции, поэтому ему «жалко терять время на дешевки».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше