Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самолет ВВС Великобритании пострадал от бездомного кипрского пса

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Неожиданное появление бездомного пса на взлетно-посадочной полосе авиабазы на Кипре стало причиной аварии самолета Tornado Королевских ВВС Великобритании. О случившемся в пятницу, 11 марта, сообщает The Sun.

По данным издания, многоцелевой самолет совершал посадку после ночного налета на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Когда он уже приблизился к земле на скорости 320 километров в час, перед ним неожиданно появилась бездомная собака. У пилота и штурмана не было возможности избежать столкновения — они даже хотели катапультироваться — и в результате сбили животное. Сами летчики не пострадали.

Источник рассказал изданию, что стаи бездомных собак бегают по территории базы в поисках еды, а денег на борьбу с ними не выделено. «Все тут обделались после этого случая», — сообщил он.

Повреждения, которые получило шасси самолета, оценили в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, однако ремонт Tornado был завершен в тот же день, и самолет продолжил боевое дежурство. Всего на кипрской базе Akrotiri находятся 10 таких самолетов.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Первые удары по террористам в Сирии британские ВВС нанесли 3 декабря 2015 года.

Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше