Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мурманской области пенсионерка объявила голодовку из-за ареста пенсии

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Мурманской области 66-летняя пенсионерка Лидия Пяткова объявила голодовку из-за ареста приставами ее пенсии. Об этом женщина написала в социальной сети «ВКонтакте».

«Мою пенсию арестовали за задолженность по завышенной квартплате. С 11 марта объявляю сухую голодовку на три дня, в знак протеста», — сообщила пенсионерка на странице сообщества поселка Алакуртти.

Пяткова отметила, что пенсия является ее единственным источником дохода, и попросила жителей поселка поддержать ее «хотя бы морально».

Как отмечает FlashNord, Пяткова не может оформить рассрочку погашения долга, поскольку для этого ей необходимо приехать в районный центр Кандалакша, а средств на дорогу у пенсионерки нет.

На публикацию в сообществе откликнулись многие жители поселка, некоторые пообещали дать «денег доехать до Кандалакши».

Средняя пенсия в России составляет 12,6 тысячи рублей. В 2016 году выплаты будут проиндексированы дважды. Размер первого повышения определен — четыре процента. Вторая индексация будет зависеть от экономической ситуации. Вице-премьер Ольга Голодец в октябре 2015 года заявляла о планах соцблока правительства увеличить пенсии суммарно на 12 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше