Бизнес
15:02, 10 марта 2016

Власти Сингапура сочли электромобиль Tesla вредным для экологии

Фото: Gene Blevins / Zumapress / Globallookpress.com

Попытка получить налоговые льготы для электрокара Tesla Model S в Сингапуре обернулась крупным штрафом для владельца, пишет Autoblog. Выяснилось, что машина не так экологична, как утверждает производитель Tesla Motors.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гражданин Сингапура Джо Нгаен импортировал электромобиль из Гонконга, после чего подал документы на получение налоговых льгот. Однако комиссия по наземному транспорту (LTA), испытав машину, пришла к выводу, что заявленный производителем показатель вредных выбросов не соответствует действительности. В результате владелец Model S был оштрафован на сумму 11 тысяч долларов.

Хотя электрокар сам по себе не загрязняет атмосферу, LTA посчитала количество углекислого газа, выработанного в процессе получения энергии, необходимой для зарядки его аккумулятора. Эксперты комиссии пришли к выводу, что на каждый километр Model S расходует 444 ватт-часа, что соответствует 222 граммам углекислого газа. При этом производитель электрокара заявляет, что машина расходует всего около 210 ватт в час. Сообщается, что основатель компании Tesla Motors Илон Маск связался с властями Сингапура для урегулирования конфликта.

Ситуация напоминает недавний скандал с Volkswagen, когда выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей этой марки были оснащены специальным программным обеспечением, обманывающим измерительное оборудование во время тестов на соответствие экологическим стандартам. Скандал получил название «Дизельгейт» — по аналогии с «Уотергейтом», политическим кризисом, закончившимся отставкой президента США Ричарда Никсона.

Пятидверный хэтчбек Tesla Model S производится с 2012 года и поставляется с одним из двух типов аккумуляторов: емкостью 60 или 85 киловатт-часов. Самая дешевая версия Model S стоит в США 57,5 тысячи долларов. В качестве дополнительных опций седан можно оснастить батареями большей емкости за 3 тысячи долларов, пневмоподвеской за 2,5 тысячи, а также дополнительными креслами в багажнике — еще за 3 тысячи.

< Назад в рубрику