Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз продлил санкции против России

Фото: Yves Herman / Reuters

ЕС принял окончательное решение о продлении до 15 сентября санкций против российских и украинских физических и юридических лиц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Документ был одобрен на министерской встрече стран-членов ЕС без обсуждения. Меры касаются тех, кого Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.

Решение будет опубликовано в Официальном журнале Евросоюза в субботу, 12 марта.

Позднее информация о продлении санкций на полгода появилась на сайте Совета ЕС. Меры касаются 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения). Из перечня исключены три человека, которых уже нет в живых. Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС заморожены. До нынешнего момента последний раз эти санкции продляли в сентябре 2015-го (полный список лиц можно найти здесь). До 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики.

Санкции Брюссель ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом.

Продолжение:
Решение о продлении антироссийских санкций опубликовано в Официальном журнале ЕС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше