Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция отпустила пытавшихся поджечь посольство России в Киеве

Кадр: видео «Незалежне Бюро Новин» / YouTube

Предыстория:
В центре Москвы начался митинг у посольства Украины

Правонарушителей, которые в ночь на 10 марта пытались поджечь здание посольства России в Киеве, отпустили из Соломенского управления внутренних дел украинской столицы. Об этом в четверг сообщает пресс-служба национальной полиции.

«Сегодня около четырех часов утра женщина и двое мужчин бросили на территорию посольства иностранного государства три бутылки с неизвестным веществом, которое в дальнейшем начало гореть», — отметили в ведомстве.

На месте происшествия следователями были изъяты зажигалка, остатки стеклянной посуды и две бутылки с неустановленной жидкостью. Все эти предметы направили на экспертизу. По факту произошедшего начато уголовное производство по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В ночь на 10 марта участники акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко попытались поджечь российское посольство в Киеве, бросив в него несколько коктейлей Молотова. После этого демонстранты были задержаны. Одна из участниц акции — журналистка Ирма Крат — призналась на своей странице в Facebook, что сама готовила бутылки с зажигательной смесью. Позднее эта запись в социальной сети была удалена.

9 марта в ходе акции в поддержку Савченко депутат Верховной Рады Владимир Парасюк сорвал флаг России со здания генерального консульства РФ во Львове. Погромщики после этого растоптали и сожгли триколор. В тот же день нападениям подверглись Генконсульство России в Одессе и посольство страны Киеве. Первая акция у российского диппредставительства в украинской столице состоялась в воскресенье, 6 марта. Участники демонстрации бросали в здание яйца, били стекла и пытались прорваться внутрь.

Савченко, служившая в должности старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама обвиняемая утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена на территорию РФ.

Оглашение приговора по делу Савченко назначено на 21 и 22 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше