Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд вынес приговор обвиняемым в подготовке теракта на 9 Мая в Одинцово

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Прокуратура огласила сроки для обвиняемых в подготовке теракта в Одинцово

Московский окружной военный суд приговорил к длительному наказанию сроком от 11 до 14 лет заключения шестерых обвиняемых по делу о подготовке теракта 9 мая 2014 года в Одинцово. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает ТАСС.

Согласно приговору, осужденные будут отправлены в колонию строгого режима. По информации агентства, свою причастность к совершению преступления они отрицают.

В среду, 9 марта, представитель гособвинения попросил вынести обвинительный приговор подсудимым по делу о подготовке теракта 9 мая 2014 года в Одинцово и назначить им длительные сроки заключения.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений подсудимые обвинялись в приготовлении к совершению террористического акта, незаконном изготовлении и незаконном обороте оружия.

Группа обвиняемых была задержана 7 мая 2014 года в Одинцово. При обыске квартиры силовики обнаружили самодельное взрывное устройство, смонтированное в залитом монтажной пеной металлическом ведре, наполненном селитрой и обрезками арматуры.

По данным следствия, Семед Нурмагомедов, Азим Исмаилов, братья Вагид и Юсуф Гусейхановы, а также братья Асрет и Ильдархан Ризахановы намеревались устроить 9 мая 2014 года взрыв на Центральной площади города Одинцово в момент проведения там праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

По утверждению следствия, группа была непосредственно связана с так называемым «южным сектором» террористической организации «Имарат Кавказ», а непосредственным заказчиком планируемого взрыва выступал «амир Южного Дагестана» Гасан Абдулаев (Абу-Ясир). Абдулаев в 2011 году уже направлял в Центральную Россию группу террористов с заданием подорвать скоростной поезд «Сапсан».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше