Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's допустило понижение рейтингов 18 российских банков

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Предыстория:
Moody's прекратит рейтинговать Россию по национальной шкале

Международное рейтинговое агентство Moody's допустило снижение долгосрочных рейтингов по национальной шкале 18 российских банков. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает Rambler News Service со ссылкой на сообщение агентства.

В список кандидатов на понижение попали Сбербанк, ВТБ24, Райффайзенбанк, Абсолют-банк, «Возрождение», Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, «Международный финансовый клуб», Росгосстрахбанк, МСП Банк, Металлинвестбанк, Росэксимбанк, «Центр-Инвест», Всероссийский банк развития регионов, Дальневосточный банк, «Агропромкредит», НБД-банк, ИНГ Банк.

Moody's может понизить рейтинги этих финансовых структур в случае понижения рейтингов по глобальной шкале или ухудшения оценки получения поддержки со стороны государства.

9 марта Moody's приняло решение отозвать рейтинги России по национальной шкале, которые присваиваются совместным предприятием агентства «Мудис Интерфакс» (РАМИ).

«Решение принято в свете законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России. В частности, это касается требований в отношении организационной и операционной независимости», — поясняли в агентстве. В сообщении Moody's также отмечалось, что рейтинги по национальной шкале — их около 150 — будут отозваны в течение 2016 года.

5 марта Moody's поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр с возможностью понижения. Аналитики ожидают, что цены на сырье останутся на низком уровне в течение ближайших лет, что вынудит российское правительство искать варианты покрытия дефицита бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше