Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров потребовал от WADA разъяснений ситуации с мельдонием

Сергей Лавров

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Российская сторона ожидает от Всемирного антидопингового агентства (WADA) разъяснений по ситуации с мельдонием, который нашли в допинг-пробах ряда российских спортсменов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу РЕН ТВ.

«Конечно же, много вопросов вызывает последняя ситуация, когда такой шквал запретов, обвинений был выдвинут в адрес наших ведущих великих спортсменов. Причем сразу после того, как только этот мельдоний — обычный препарат, которым пользуются и спортсмены, и просто люди с сердечно-сосудистой недостаточностью, — вдруг был объявлен допингом», — отметил дипломат.

По словам Лаврова, в ответ на профессиональные вопросы должны следовать профессиональные разъяснения. Глава МИД предположил, что у руководства WADA есть веские причины, которые ни России, ни научному и экспертному сообществу не известны.

Допинговый скандал вокруг применения мельдония российскими спортсменами разгорелся 7 марта. В течение двух последующих суток в употреблении запрещенного с января 2016 года препарата были уличены бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин и ряд других атлетов.

Создатель препарата латвиец Ивар Калвиньш отказался считать мельдоний допингом, отметив, что он защищает сердце от нагрузок, и назвал запрет вещества нарушением прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше