Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Филат

Молдавскому парламенту предложили заседать в тюрьме

Владимир Филат

Фото: Reuters

Фракция Либерал-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) в парламенте республики попросила разрешить задержанному по подозрению в коррупции депутату и бывшему премьер-министру Владимиру Филату участвовать в работе законодательного органа. В ответ лидер Либеральной партии Михай Гимпу предложил проводить заседания парламента в тюрьме. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает «Блокнот Молдова».

Вопрос об участии в заседаниях бывшего премьера попросил включить в повестку дня глава фракции ЛДПМ Тудор Делиу. «Я думаю, что есть более простое решение — проводить заседания парламента в пенитенциаре номер 13 (тюрьме, где содержится Филат — прим. «Ленты.ру»)», — отреагировал на предложение коллеги Гимпу.

В январе секретариат парламента сообщил, что Филат продолжает получать зарплату депутата, даже находясь под стражей, отмечает Sputnik Молдова.

Филат был арестован в октябре 2015-го. Перед этим парламент снял с бывшего премьера республики депутатский иммунитет. Филату были предъявлены обвинения в связи с хищением средств по делу о выводе денег из банковской системы.

Обвинение опиралось на показания, которые дал явившийся с повинной молдавский предприниматель Илан Шор (супруг певицы Жасмин). По его утверждению, бывший премьер получил порядка 250 миллионов долларов за оказание различных услуг и покровительство бизнесу Шора. Адвокаты Филата со своей стороны заявляют, что бизнесмен дал ложные показания.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. 29 октября действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За отставкой правительства последовала еще одна серия уличных протестов оппозиции, не прекратившихся даже после назначения в январе нового премьера страны — Павла Филипа.

Владимир Филат занимал пост премьер-министра Молдавии с 2009 по 2013 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше